Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси заявил, что не станет ограничивать объемы украинского импорта. Белорусская сторона полностью отрицает ранее появившуюся в СМИ информацию о решении запрета на импорт подсолнечника, соли, кукурузы и кондитерских изделий из Украины в ответ на запрет украинской стороны ввоза мяса и молочных продуктов беларусского производства.

Напомним, что 1 марта, в связи с подозрением на наличие штаммов опасного для человека заболевания, названного «африканской чумой», Госветфитослужба Украины приостановила ввоз на территорию Украины молока и молочных продуктов беларусских торговых марок. В интервью для ВВС первый заместитель Государственной ветеринарной службы Владимир Горжеев заявил, что нынешнее решение о запрете – временная мера, до тех пор, пока беларусская сторона не представит документального подтверждения о том, что импортируемая продукция не является биологически опасной.

Также сообщалось, что Беларуссию, вероятно, посетит специальный представитель ветслужбы Украины с инспекцией, чтобы удостовериться в том, что беларусская свинина и молочная продукция соответствуют принятым в Украине госстандартам по содержанию антибиотиков и не содержат штаммов опасного заболевания.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: