Экономика Китая, вторая в мире по величине, замедлилась в первые три месяца этого года, и эта ситуация хуже, чем ожидали многие аналитики. Годовой рост составил 7,7% в январе-марте, по сравнению с 7,9% в предыдущие три месяца. Аналитики прогнозировали показатель ближе к 8%.

Китай хочет подстегнуть экономический рост после того, как он достиг 13-летнего минимума в 2012 году. Другие ключевые данные в понедельник также вышли ниже ожиданий рынка, что поднимает вопросы по поводу перспектив для роста. Объем промышленного производства вырос на 8,9% в марте по сравнению с прошлым годом, что также значительно ниже, чем цели аналитиков - 10%.

Между тем, инвестиции в основные фонды, ключевой фактор роста в Китае, вырос в годовом исчислении на 20,9% в первые три месяца года. Аналитики ожидали роста более чем на 21%.

За последние несколько лет Китай в значительной степени зависит от экспорта и инвестиционных расходов для поддержания высокого темпа роста. Однако, так как экономический рост на ключевых рынках, таких как США и Европе замедлился, и его экспорт ослаб, Китаю необходимо сбалансировать экономику. Пекин признал это и дал понять, что хочет увеличить внутренний спрос, чтобы снизить свою зависимость от экспорта и достичь более устойчивого роста.

В то же время, Китаю приходится иметь дело с растущим разрывом между бедными и богатыми слоями населения, что вызвало опасения социальных волнений в стране.

По мнению аналитиков, замедление темпов роста может реально помочь Китаю в достижении этих целей.


Поделитесь в соцсетях: