ЕЦБ планирует остановить кризис ликвидности, который затрагивает стабильность Европейских банков и поддерживает временную стабильность цен, но крупномасштабная покупка облигаций остается вне роли кредитора последней инстанции, как сообщил участник Административного совета банка Кристиан Нойер.

Банк Франции сказал, что восстановление доверия на рынке в европейской зоне, вероятно, будет «трудной и потенциально длинной задачей», но он добавил, что своевременное выполнение финансовых и структурных экономических реформ еврозональными правительствами является необходимым.

Он сказал также, что меры, о которых объявляли в начале месяца, предназначенные для снабжения неограниченных 36-месячных облигаций для европейских банков, ослабляют сопутствующие требования, которые были нацелены на стабилизацию ликвидности банковской системы и работы финансовых рынков.

«Крупномасштабные покупки активов являются рисковыми. Хотя они могут помочь устранить восходящее давление на процентные ставки в ближайшей перспективе, они также затронут и стабильность цен и финансовую стабильность в среде, которой управляют», - заявил представитель ЕЦБ.


Поделитесь в соцсетях: