Рейтинговое агентство Moody 's понизило кредитные рейтинги 15 банков и финансовых учреждений. Британские банки, претерпевшие снижение рейтинга, включают Королевский банк Шотландии, Barclays и HSBC. В США в этот список попали, в том числе и такие крупные банки как Bank of America, Citigroup, Goldman Sachs и JP Morgan.

По словам представителей банков, это понижение обеспокоило их руководство, так как это может затруднить их кредитную деятельность.

Другими учреждениями, рейтинг которых был понижен, являются Credit Suisse, UBS, BNP Paribas, Credit Agricole, Societe Generale, Deutsche Bank, Royal Bank Canada и Morgan Stanley.

Moody’s сказал, что признает «явное намерение правительств по всему миру уменьшить поддержку кредиторам», но добавил, что они еще не достигли того уровня, который бы позволил им предотвратить крах банков.

Ряд некоторых других банков получили негативный прогноз, который является предупреждением, что они могут быть понижены вновь на том основании, что правительство должно, в конце концов, оказать им финансовую поддержку.

Самым большим сюрпризом для финансистов стало понижение на три ступени банка Credit Suisse, чего никто не ожидал.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: