На фоне ожиданий роста цен на жилье центральное правительство Китая в пятницу решило принять определенные правила, чтобы ужесточить контроль на рынке недвижимости. Правительство заявило в онлайн-уведомлении, что с домовладельцев, которые продают свои дома, будет взиматься налог на прибыль до 20%. До этого налог на прибыль составлял 1-2% от цены продажи.

Для местных семей с одним домом или более, а также неправительственных организаций, не имеющих сертификатов социальных платежей безопасности, будет запрещено покупать дома в городах, в которых они в настоящее время проживают, а органы местного самоуправления будут нести ответственность за сдерживание роста цен на дома.
В заявлении также сказано, что Китай будет стремиться к увеличению выделения земель для строительства жилья, а общая площадь таких земельных участков в общенациональном масштабе в 2013 году должна быть больше или равна ежегодному среднему показателю за последние пять лет.

На рынке жилья Китая наблюдается короткий период обдумывания, начиная с 2010 года, когда началось применение ужесточенной политики, более высоких авансовых платежей и ограничения на покупку третьего дома. Но рынок начал пробуждаться в прошлом году после того, как центральное правительство уделило больше внимания экономическому росту.

В феврале центральное правительство заявило, что оно будет строго соблюдать и улучшать жилищные меры для ужесточения рынка и контроля за устойчивостью политики рынка недвижимости.


Поделитесь в соцсетях: