Аргентина дала понять в суде США, что она будет сопротивляться требованиям группы инвесторов погасить долги в полном объеме. Апелляционный суд Нью-Йорка рассматривает новые аргументы после того, как суд предыдущей инстанции вынес вердикт о том, что Аргентина должна заплатить $1,3 млрд.

Аргентина отказывается платить инвесторам, которые отказались от участия в предыдущей сделке по сокращению долга с участием большинства кредиторов страны. По словам адвокатов, Аргентина не настроена соблюдать предыдущее постановление суда. Тем не менее, Аргентина выразила готовность для приемлемого решения, которое бы не создавало конфронтаций.

Это заявление было сделано стороной защиты после суда Манхэттена, прошедшего в феврале прошлого года, по факту нарушения Аргентиной своих договорных обязательства относиться ко всем кредиторам на равных условиях. Это означает, что страна должна выплатить компенсацию держателям облигаций, во главе с NML Capital и Aurelius Capital Management.

Аргентина объявила дефолт по долгам в сумме $100 млрд. в 2002 году, и с тех пор дважды проводила реструктуризацию своих долгов, уменьшив стоимость облигаций почти на 75% от их номинальной цены. Почти 92% держателей облигаций страны согласились списать большую часть суммы, причитающейся им. Однако NML Capital и Aurelius Capital Management требуют 100%-го погашение плюс проценты.

Оба инвестора так решительно настроены получить свои деньги обратно, что обратились в суд. Существует опасение, что если компаниям удастся получить все свои деньги, то другие инвесторы могут последовать их примеру.

Апелляционный суд, как ожидается, займет несколько недель, чтобы вынести окончательное решение.


Поделитесь в соцсетях: