Представители Авиакомпаний AMR Corp и US Airways Group Inc. заявили о том, что уже на этой неделе может состояться слияние двух авиаперевозчиков. Это объединение станет самым крупным в мире, а её рыночная стоимость оценивается около 11 млрд. долларов.

В соответствие с предварительными договорённостями Дуг Паркер, глава US Airways Group Inc , станет генеральным директором компании, а глава AMR Corp займёт место председателя совета директоров, но исполнительными полномочиями наделён он не будет. Такое положения будет актуальным первого съезда акционеров компании, которое пройдёт в 2014 году.

72% акций новой компании отойдут кредиторам AMR, сумма которых составит около 7,5-8 млрд. долларов, а остальные акции перейдут к акционерам компании US Airways Group. Собрание советов директоров обеих компаний должно пройти в середине следующей недели, а подписание договора может состояться ещё в первой половине февраля. Также стоит обратить внимание на то, что переговоры на данный момент находятся в активной стадии, так что об окончательном решении пока что рано говорить. Стоит отметить, что существует даже возможность продления, а то и полного прекращения переговоров.


Поделитесь в соцсетях: