Главная авиакомпания ОАЭ Etihad Airways сообщила о планах по увеличении своей доли в немецкой компании Air Berlin с 3% до 29%.

В соответствии с договором Etihad также обеспечит до $255 млн. финансирования второй по величине авиакомпании Германии в течение следующих пяти лет. Как заявили представители компании, эти инвестиции позволят компании достигнуть дополнительных доходов в $20-25 млн. в первый год.

Новое финансирование будет своего рода помощью для Air Berlin, которая сейчас является убыточной. В связи с этой информацией его акции повысились почти на 10 % в течение утреней торговли во Франкфурте.

«Это хорошие новости для акционеров Air Berlin, потому что Etihad Airways является сильным инвестором», - сказал Роберт Цзервенский, DZ Bank. «Это новое партнерство предоставляет нам доступ к 33 млн. новых пассажиров и дает нам реальную возможность для глобального роста», - сказал исполнительный директор компании Etihad Airways Джеймс Хогэн.

Соглашение является первым в истории компании Etihad, когда она приобретает пакет акций другой авиакомпании. Как часть соглашения у авиакомпании будет два директорских поста в Air Berlin.


Поделитесь в соцсетях: