Международный валютный фонд готов ассигновать $36,7 млрд. для поддержки экономической программы в Греции в течение следующих четырех лет.

«Сегодня я провел консультации с Исполнительным советом МВФ по этому поводу, как это обсуждалось с правительством Греции ранее, я намерен рекомендовать выделить $36,7 млрд. в рамках соглашения о финансировании для поддержки амбициозных экономических программ Греции в течение следующих четырех лет», - заявила глава МВФ Кристин Лагард.

Частные инвесторы Греции согласились в пятницу обменять свои облигации на новые ценные бумаги, которые составляют 83,5% суверенного долга страны в рамках сделки, которая помогает стране держаться на плаву и избежать дефолта из-за ее огромного долга.

Эта сделка расчистила путь для общего пакета помощи Греции в сумме 130 млрд. евро, которые она должна получить от Евросоюза и Международного валютного фонда.

«Я приветствую сотрудничество частного сектора в участии в соглашении с греческими властями», - сказала Лагард. «Это важный шаг, который позволит резко сократить среднесрочные потребности Греции в финансировании и будет способствовать устойчивости долга».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: