Мировые цены на сжиженный природный газ растут в направлении рекордно высокого уровня в этом году, угрожая увеличить расходы на топливо некоторых крупнейших экономик мира.

Спрос продолжает расти, что обусловлено быстрым экономическим энергетическим голодом в Азии, полным закрытием ядерной промышленности Японии и засухи в Бразилии, что заставило южноамериканские страны покупать топливо по высоким ценам.

С 80% мировых поставок сжиженного газа, заключенных в рамках долгосрочных контрактов таких стран, как Бразилия и Аргентина, две крупные экономики Китая и Индии полагаются лишь на краткосрочные предложения и являются наиболее уязвимыми.

Сложный процесс сжижения газа, его доставка и регазификация может также сделать его более дорогим, чем трубопроводные поставки. Спотовые цены на сжиженный природный газ в настоящее время составляют около $18 за миллион британских тепловых единиц (БТЕ), что на $2 выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но все еще ниже, чем рекордный уровень в $20 в 2008 году.


Поделитесь в соцсетях: