Немецкая экономика выросла на 0,7% в 2012 году, что является резким замедлением по сравнению с предыдущим годом. Текущий показатель был значительно ниже 3%-го роста в 2011 году, что позволяет предположить, что экономика страны сократилась в четвертом квартале. Некоторые аналитики полагают, что немецкая экономика готовится вступить в рецессию.

В прошлом месяце центральный банк Германии, Бундесбанк, сократил прогноз роста на этот год до 0,4% и предупредил, что экономика может продемонстрировать снижение в первом квартале 2013 года.

Экономика еврозоны в целом уже находится в рецессии, как в третьем, так и четвертом кварталах прошлого года. В 2012 году. Служба статистики Германии (Destatis) говорит, что внешняя торговля была «очень надежной», при этом экспорт был на 4,1% выше, чем в 2011 году, а импорт вырос на 2,3%. Положительное сальдо торгового баланса в очередной раз стало основной движущей силой экономики Германии.

Расходы людей выросли на 0,8%, в то время как государственные расходы поднялись на 1%. Данные также показали, что в то время как сектор услуг расширился, сектора промышленности и строительства сократились.

Destatis опубликует официальные данные о четвертом квартале 14 февраля.


Поделитесь в соцсетях: