Федеральное статистическое управление Германии (Destatis) подтвердило, что немецкая экономика замедлилась в третьем квартале 2012 года.

С поправкой на сезонные и календарные эффекты немецкий ВВП вырос на 0,2% в течение трех месяцев с июля по сентябрь, что на 0,1 процентный пункт ниже, чем во втором квартале. В первые три месяца этого года Германия увидела рост в 0,5%.

Destatis , что позитивный вклад был внесен хорошим внешним спросом. В третьем квартале 2012 года экспорт товаров и услуг вырос на 1,4% по сравнению со вторым кварталом. В этот же период импорт вырос в меньшей степени, в размере 1%.

Когда дело дошло до внутреннего спроса, однако, то тут эксперты признали «смешанные признаки». Расходы на конечное потребление среди людей и у правительства выросли (по сравнению с предыдущим кварталом) на 0,3% и 0,4% соответственно. Валовое накопление основного капитала в строительном секторе увеличилось на 1,5%.

В то же время валовые инвестиции в основной производственный сектор подверглись 2%-му снижению в третьем квартале, продолжая свою годичную тенденцию к снижению.

Германское правительство и ведущие экономические институты скорректировали свои оценки роста 2012 года до 0,8%.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: