Новости экономики в 2012 году были не радостными. Главная тема – кризис в Еврозоне. Хотя пострадали не только страны еврозоны, а и стабильные обычно экономики всего мира. В целом, сильно понизились мировые экономические рейтинги девяти государств.

Кризис в Греции и Испании и необходимость предоставления кредита этим странам – наверное, эту новость можно ставить на первое место в условном рейтинге главных экономических известий мировой экономики, поскольку в прессе это была наиболее часто упоминаемая тема.

Страдала Европа от безработицы, и не только испанцы и греки. Рекордные уровни безработицы зафиксированы в Португалии, Франции. Крупнейшие компании закрывали свои производственные мощности, чем не способствовали решению ситуации.

Политики по-разному пытались решить проблему выхода из кризиса. Так, французское правительство предложило ввести скандально известный налог на роскошь, который предусматривает 75-процентные вычеты в госказну в том случае, если годовой доход превышает миллион долларов. Накануне закон признали неконституционным, однако в 2012 французские миллионеры немало переживали из-за него, а некоторых даже лишил родины.

Банки Европы для улучшения ситуации решить объединить усилия и создать Банковский союз. Уже в 2014 году он будет контролировать сеть из крупнейших банков Европы. Несомненно, это не может не повлиять на европейскую экономику в дальнейшем.

Однако кризис ударил не только лишь по Европе. В США и в Китае в срочном порядке допечатывали деньги. А в конце декабря США громом ударила новость – страну ожидает фискальный обрыв.

В целом, ситуация в мировой экономике была не самой лучшей. Остается надеется, что год мудрой змеи позволит найти правильные решения и решить все финансовые проблемы правительствам всех стран.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: