Рейтинговое агентство Moody 's понизило кредитные рейтинги некоторых голландских и бельгийских банков, в том числе NG и ABN Amro, из-за долгового кризиса еврозоны.

Долгосрочные рейтинги банков Ing, Rabobank, ABN, LeasePlan и KBC были снижены на две ступени. SNS получил снижение на один уровень.

По словам экспертов Moody 's, голландские банки сталкиваются со сложными операционными условиями в течение текущего года и, возможно, будут иметь такие же проблемы и в следующем году.

Падение рейтингов произошло на фоне свежих данных о долгах Испании, Италии и Кипра. Всеобщие выборы в Греции в воскресенье, также могут подорвать финансовую уверенность, что требует более жестких экономических мер, как считают аналитики.

Бельгийский банк KBC Group получил снижение кредитного рейтинга на два уровня, в том числе и его подразделение KBC Bank.

«Неблагоприятные условия для деятельности, в том числе нынешний спад и снижение цен на жилье в Нидерландах, скорее всего, сохранится, по крайней мере, до конца 2012 года», - говорится в заявлении Moody 's.

Читайте также: Moody 's одобрила изменения в правилах формирования резервов, выпущенных НБУ

Недавно это агентство также снизило кредитные рейтинги ряда испанских и итальянских банков.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: