Пересмотр прогноза кредитного рейтинга ААА Великобритании агентством Standart & Poor со «стабильного» на «негативный» означает, что имеется один шанс из трех, что рейтинг будет понижен, если ее экономическая и финансовая ситуация продолжит ослабление.

«Если экономический рост Великобритании будет восстанавливаться более медленно, чем мы сейчас прогнозируем, то такие медленные темпы восстановления могут привести к приближению общего государственного долга к 100% ВВП по нашим расчетам с текущего расчетного уровня в 2012 году в 85%», - говорится в заявлении S&P.

Также S&P теперь ожидает, что государственный долг в процентах от ВВП продолжит расти до 2015 года, а затем начнет снижение. Ранее агентство предсказывало стабилизацию государственного долга Великобритании с 2014 года.

Британское правительство продлило экономические планы стабилизации экономики до 2018 году в начале этого месяца.

S&P говорит, что продолжающийся процесс сокращения доли заемных средств британских банков, как правило, за счет сокращения рискованных активов и ограничение кредитования, будет по-прежнему создавать «встречный ветер» для экономики, добавив, что стимулирующие меры британских властей для расширения кредитования, возможно, не очень помогает в текущей ситуации.

Агентство ожидает, что реальный ВВП Великобритании сократится на 0,3% в этом году, по сравнению с 0,1%, которое ожидается британским правительством в последнее время. Оно также пересмотрела свой рейтинг ААА для Банка Англии со «стабильного» на «негативный».

Moodys и Fitch, два других глобальных рейтинговых агентства, также понизили прогноз рейтинга Великобритании на «негативный» в первой половине этого года.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: