Согласно статистике дефицит торгового баланса КНР в ноябре достиг отметки $19,6 миллиардов, что заметно хуже предполагаемого прогноза в $25,7 миллиардов, а это в свою очередь разочаровало инвесторов. Экспорт из Китая в ноябре вырос на 2,9% - по сравнению с показателями прошлого года, что тоже стало хуже прогноза в 9%. Что же касается импорта, то по сравнению с прошлым годом он не изменился, тогда как эксперты планировали повышение на 2%.

Эти данные по внешней торговле стали неожиданными, ведь буквально накануне выходила позитивная статистика по розничным продажам и промышленному производству - за 8 месяцев оба показателя достигли своих максимумов.

Рынки отреагировали на статистику по внешней торговле КНР в целом сдержанно, хотя в первые минуты и было оживление. В частности, доллар Австралии на данный момент снижается на 0,13%, котировка 1,0473, а единая европейская валюта становится дешевле на 0,2%, торговля на отметке 1,2908.

Стоит отметить, что основной задачей китайского правительства все еще является поддержание стабильности. Ранее официальный Пекин поставил своей целью добиться увеличения ВВП в 2012 году на 7,5%.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: