Бельгия готовится к реализации масштабного проекта в странах Персидского залива. Проект направлен на привлечение большого количества инвестиций в Брюссель, с целью сделать его центром столицей исламских банков.

Министр экономики в Брюссельском регионе говорит о том, что основной целью является привлечение исламских банков на бельгийский рынок. А с появлением представительств финансово-кредитных учреждений стран Персидского залива у них может появиться и интерес к многочисленным бельгийским проектам. В ближайшее время специальная комиссия отправится с визитом в ОАЭ, Бахрейн и Саудовскую Аравию.

Исламские банки отличаются в двух основных аспектах: этические нормы и банковский продукт. Прежде всего, само понятие «исламский банк» говорит о том, что весь процесс строится на основных принципах Корана. Также стоит отметить, что в банках запрещены какие-либо проценты. Также запрещено инвестировать в такие отрасли, как производство алкоголя, свинины и инвестировать в проекты, связанные с азартными играми.

Несмотря на это всё, исламские банки уже доказали свою эффективность и жизнеспособность. В 2010 году их активы превысили один триллион долларов при годовом росте 15%.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: