Китайские банки оставили европейские позади с точки зрения их доходности во время кризиса в Еврозоне.

Самым прибыльным банком в мире стал промышленный коммерческий банк Китая получивший 43,2 миллиарда долларов прибыли до вычета налогов в прошлом году, а затем Китайский строительный банк и Корпоративный Банк Китая, которые получили 34,8. и 26,8 миллиардов долларов соответственно.

Китайские банки составляли 4% от доходов в 2007 году, но после экономического спада, в настоящее время составляют почти треть (29,3%) от общего числа глобальной прибыли. Банки Еврозоны в настоящее время составляют всего 6% от общей прибыли, по сравнению с 46% пять лет назад показатель значительно ухудшился.

«Мы видим реальные расхождения между разными группами банков по всему миру", - говорит редактор журнала Брайан Каплен CNN. «Европейские банки в проигрыше во время кризиса евро".

С 2007 года Китай обогнал Великобританию, Европу и США, имеющих наибольшую долю топ 1000 прибыли, в то время как Европа ушла вниз на три позиции.

"Если вы оглянетесь на пять лет назад, то заметите, что китайские банки мало что из себя представляют", - говорит Каплен, -"Сейчас же мы видим, что они составляют 30% от общей прибыли банков."

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: