США решили не объявлять Китай валютным манипулятором, который получает несправедливое преимущество в торговли. Но казначейство США заявило, что китайский юань остается «значительно недооцененным», и призвало Китай к дальнейшему прогрессу.

В своем полугодовом отчете казначейство США указало, что Пекин не отвечает критериям, согласно которым его можно назвать валютным манипулятором, что в свою очередь вызвало бы применение торговых санкций со стороны США.

Аналитики говорят, что Китай удерживает рост юаня, чтобы сохранить объемы экспорта.

«Китайские власти значительно снизили уровень официальных интервенций на валютных рынках, начиная с третьего квартала 2011 года, и Китай предпринял ряд шагов по либерализации контроля над движением капитала, как часть более широкого плана, чтобы перейти к более гибкому обменному режиму», - говорится в докладе казначейства США.

Но казначейство также отметило, что Китаю необходимо сделать больше, чтобы и дальше укреплять свою национальную валюту по отношению к доллару США и другим основным валютам, что является «оправданным».

Вопрос о том, что Китай может манипулировать своей валютой, является важным политическим вопросом и постоянным источником напряженности между двумя крупнейшими экономиками мира.

Поигравший на выборах кандидат в президенты США Митт Ромни сказал, что в случае его победы он бы заклеймил Китай валютным манипулятором в свой первый же день после вступления в должность.

Китайский юань с 2005 года был привязан к корзине иностранных валют, в результате чего его рост по отношению к доллару США был замедлен.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: