Британское Казначейство объявило о планах сделать Лондон ведущим международным центром торговли валютой Китая, юанем, также известного как «ренминби».

«Лондон отлично размещен, чтобы действовать как ворота для азиатского банковского дела и инвестиций в Европе», - сказал британский канцлер Джордж Осборн.

Банкиры говорят, что планы могли привести миллиарды фунтов в город. Китай постепенно расслабил строгий контроль над ценностью его валюты и потоками капитала.

Осборн, который прибыл в Гонконг в понедельник в начале своего официального турне по Азии, сказал, что будет вести переговоры «о выборе Лондона в качестве нового центра для рынка «ренминби» как дополнение для Гонконга».

Лондон, как он сказал, является самым большим в мире центром торговли иностранной валютой, «расположен так уникально, что это помогает ему в развитии этого захватывающего рынка».

Согласно слов официальных представителей Министерства финансов, новое партнерство с Гонконгом открывает перед Лондоном возможность стать главным центром торговли китайской валютой вне Китая и Гонконга.

Межправительственное соглашение о том, что Лондон и Гонконг могут сотрудничать в торговле юанем, было достигнуто прошлым летом. После ослабления строгого государственного контроля юань собирается стать главной, глобально продаваемой валютой в соответствии со статусом Китая как второй по величине экономики в мире.


Поделитесь в соцсетях: