Глава НБУ Сергей Арбузов прогнозирует стабилизацию курса гривны в связи с обязательной продажей 50% валютной выручки экспортерами.

«Временный возврат к практике продажи иностранной валюты является одним из инструментов влияния НБУ на спрос и предложение на межбанковском валютном рынке. Это стандартная практика. Из-за высокого глобального риска, регулятор должен прибегать к временному введению обязательного возврата валютной выручки и продажи ее на межбанковском валютном рынке», - сказал Арбузов.

По его словам, эти меры позволят увеличить объемы предложений валюты на внутреннем рынке.

«По состоянию на середину ноября на зарубежных счетах отечественных экспортеров скопилось около $8 млрд. Я уверен, что продажа 50% валютной выручки экспортерами, будет способствовать стабилизации валютного рынка и выравниванию спекулятивных настроений ее участников», - заявил глава Нацбанка.

Тем не менее, он добавил, что инициатива ввести 15%-й налог на продажу иностранной валюты за наличные гривны требует проекта закона «О внесении изменений в некоторые украинские законы о валютных операциях» также направлена на стабилизацию ситуации с обменным курсом.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: