Межбанковский валютный рынок слабо отреагировал на проведение парламентских выборов. Котировки на межбанке в понедельник в начале торгов составили 8.1720-8.1808 гривен за доллар США, что выше, чем котировки закрытия в пятницу.

С одной стороны курс гривны пока не будет падать, хотя высокий спрос на наличные доллары на теневом рынке будет давить на курс национальной валюты.

По мнению аналитиков, состояние баланса на валютном рынке является ситуативным, и курс гривны мог бы укрепиться благодаря интервенциям НБУ или активным продажам валюты через государственный банк «Ощадбанк».

Факт завершения парламентских выборов не будет непосредственно влиять на курс гривны, так как котировки национальной валюты на сегодняшний день будут зависеть от объемов интервенций НБУ или продажи валюты государственными банками.

Как сообщалось ранее, курс гривны на межбанковском валютном рынке по состоянию на 26 октября 2012 года составил 8,1675 / $ 1 с 8,1825 гривен за доллар США. НБУ не выходило на межбанковский рынок и «Ощадбанк» сам продавал иностранную валюту.

Курс гривны по сравнению с началом 2012 года снизился на 1,6% (с 8,04 гривен).

НБУ заявил, что ежегодные колебания курса гривны могут достигать 2,5%.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: