Британский финансовый регулятор оштрафовал компанию UBS за неспособность предотвратить $2,3 млрд. потерь, вызванных бывшим трейдером.

Штраф в размере $47,5 млн. является одним из самых крупных штрафов, наложенных британским финансовым регулятором Financial Services Authority.

Проверка показала, что UBS имеет серьезные недостатки во внутреннем контроле его отдела инвестиционно-банковских услуг. Недостатки в организации привели к тому, что Квеку М. Адоболи, бывший трейдер швейцарской фирмы увеличил многомиллиардные торговые потери в прошлом году после того, как провел ряд несанкционированных сделок.

32-летний трейдер получил семилетний тюремный срок на прошлой неделе по двум пунктам обвинения в мошенничестве в связи со злоупотреблением своим положением в швейцарском банке в период с 2008 по 2011 год. Он был также признан виновным по четырем пунктам ложного бухгалтерского учета.

Британские и швейцарские регуляторы заявили в понедельник, что швейцарский банк не смог справиться с рисками. Отсутствие контроля со стороны топ-менеджеров позволили несанкционированной торговле продолжаться в течение длительного периода времени.

Швейцарский финансовый регулятор, который не имеет право накладывать штрафы, сказал, что это было выяснено в ходе проведения независимого расследования для улучшения контроля в системах внутреннего управления рисками UBS.

Власти также рассматривают, должен ли UBS иметь более высокие требования к капиталу на покрытие возможных убытков в ходе рискованной деятельности фирмы. Швейцарскому банку также не разрешается делать никаких приобретений, связанных с его подразделением инвестиционного банкинга.

UBS заявил, что принял дисциплинарные меры в отношении сотрудников, вовлеченных в скандал.

В результате скандала акции швейцарского банка упали на 0,75% в начале торгов утром в Цюрихе.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: