Украина должна выбрать модель для своего дальнейшего развития в 2013 году, как заявил финансовый эксперт Эрик Найман во время своего публичного семинара.

По мнению экономиста, это также означает выбор между европейским и российским интеграционным курсом.

«С экономической точки зрения, мы можем быть сильнее и эффективнее, чем Россия, и это необходимо для создания реальной и справедливой конкуренции на всех крупных внутренних рынках и проведения других структурных реформ. Например, в США, вы можете сами выбрать поставщика электроэнергии для своего дома и других поставщиков услуг. Внутренний ВВП может быть не 1,5-1,6 трлн. гривен, как сейчас, а 4,5-5 трлн.», - сказал эксперт.

Он признал, что очевидно экономический рост в Украине возобновится во второй половине 2014 года, так как ВВП страны создается в первую очередь за счет сталелитейной промышленности и сельского хозяйства, но часть его также формируется за счет машиностроительной промышленности.

По его словам, было бы замечательно, если бы экономическая структура начала меняться в пользу отраслей, производящих продукцию с высокой степенью подготовки с максимально возможной добавленной стоимостью, так как она вполне конкурентоспособна сейчас, но нуждается в новых рынках.

В 2012 году прямые иностранные инвестиции в Украину составили $5 млрд.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: