Потребительский долг Украины за электроэнергию в январе-марте 2012 года увеличился на 12,2% или 1,38 млрд. гривен и достиг 12,74 млрд. гривен, согласно последним данным государственного предприятия «Энергорынок».

В марте задолженность потребителей среди компаний выросла на 1,1% или на 133,6 млн. гривен.

Угольная промышленность является крупнейшим должником. Она увеличила свой долг в марте на 8,7%, а в январе-марте - на 23,3%. Общая задолженность шахтеров превышает 2,59 млрд. гривен.

Ситуация с оплатой коммунальных предприятий за электроэнергию ухудшилась. Их долг достиг 5,6 млрд. гривен, в том числе, задолженность водоканалов 4,3 млрд.

В течение квартала долги жилищно-коммунальных хозяйств увеличились на 12,1% или на 604,9 млн.

Долг вырос во всех регионах с начала года. Основной рост долга показали Киев (+23%), Ивано-Франковская область (+23%), Кировоградская область (22,6%), Полтавская область (+21%), а также Харьковская, Николаевская и Волынская области.

Дмитрий Марунич, директор Института энергетических исследований, сказал, что проблема задолженности за электроэнергию существовала всегда и остается вопросом на национальном уровне, так как это влечет за собой цепочку долгов - для энергетических компаний, шахтеров и т. д. В последние годы, по его словам, динамика накопления долга несколько увеличилась по разным причинам.

«Конечно, сейчас эта динамика несколько ускорилась по разным причинам, но проблема была и остается на национальном уровне, тем более сейчас, когда мы видим, резкое накопление долгов», - сказал он.

По его словам, реформа рынка электроэнергии и переход от оптовой торговли электроэнергией на прямые контракты с соответствующей либерализацией тарифов может быть одним из способов решить эту проблему.

«Как показывает мировая практика, если страна не обладает большим источником энергии, невозможно поддерживать определенную стабильность некоторых категорий потребителей за счет других отраслей, производящих энергию», - сказал эксперт.

Кроме того, Марунич считает, что проблема потребительского долга может быть решена путем индексации тарифов на электроэнергию, а также мониторингом предприятий-должников.

Однако проблема долгов за электроэнергию вряд ли будет решена в текущем году. Для этого необходимо внести соответствующие изменения в нормативно-правовую базу уже сегодня, а соответствующие документы должны быть утверждены на правительственном уровне. И сделать это необходимо до парламентских выборов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: