Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что, скорее всего, соглашение на встрече министров финансов стран Евросоюза будет достигнуто до понедельника. Но она отвергла заявления, что любые радикальные действия могут разрешить кризис, заявив, что для этого необходима борьба шаг за шагом, чтобы справиться с проблемами Греции и еврозоны в целом.

«То, чем пренебрегали годами и даже десятилетиями, не может быть решено за ночь и, следовательно, мы должны двигаться постепенно», - сказала Меркель.

МВФ утверждает, что списание долговых обязательств официальными кредиторами является неизбежным вариантом. Но немецкое правительство твердо выступает против такого предложения.

Греция достигла соглашения с частными кредиторами о списании 100 млрд. евро государственного долга. Немецкое правительство отклонило предложение немедленно провести списание второго долга с участием государственных кредиторов, так как около двух третей долга Греции напрямую влияют на общественных кредиторов.

Греция была зависимой от международной помощи в обмен на жесткие меры экономии, в том числе сокращение зарплаты и увеличение пенсионного возраста. Она ожидает доступ к 31,5 млрд. евро в рамках второй программы спасения от ЕС и МВФ.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: