Moody 's снизило кредитный рейтинг Италии, предупредив, что страна, вероятно, стоит перед лицом резкого роста стоимости заимствований. Рейтинг был сокращен на две ступени с A3 до Baa2.

В четверг Италии собрала 7,5 млрд. евро за счет продажи 12-месячцных облигаций, что предполагает повышение доверия инвесторов. Но Moody’s заявил, что ближайшие экономические перспективы Италии ухудшились, и что доступ к кредитным рынкам может быть ужесточен. Сегодня Италия будет стараться привлечь около 5.25 млрд. евро на аукционе среднесрочных и долгосрочных облигаций.

Рейтинговое агентство заявило, что риск выхода Греции из евро растет, и испанская банковская система будет испытывать большие потери по кредитам, чем ожидалось ранее, что поднимет проблему финансирования на более высокий уровень.

Ближайшие экономические перспективы Италии ухудшились, что проявляется в виде слабого экономического роста и роста безработицы, что создает риск невыполнения финансовых целей консолидации.

Невыполнение налогово-бюджетных показателей, в свою очередь может привести к ослаблению доверия к рынку в дальнейшем, повышая риск внезапного прекращения финансирования.

В прошлом месяце лидеры Евросоюза достигли соглашения о включении двух спасательных средств - Европейской фонд финансовой стабильности и Европейский механизм стабильности, чтобы помочь странам с высоким уровнем задолженности.

Однако эксперты Moody’s считают, что «есть предел, в какой степени эти механизмы поддержки могут быть использованы для поддержки важных суверенных должников, таких как Италия».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: