Кредитное агентство Moody 's предупредило о том, что в перспективе может снизить кредитный рейтинг Германии с ААА на одну ступень ниже. Рейтинги других стран еврозоны, включая Нидерланды и Люксембург, также имеют отрицательные перспективы.

Moody’s говорит, что эти страны подвергаются риску от все более распространяющихся экономических неприятностей в еврозоне и возможного выхода воды из Греции.

Франция и Австрия уже потеряли свой рейтинг ААА в начале этого года.

Негативный прогноз от Moody’s отражает более высокий риск того, что фактическая экономическая ситуация будет снижена в какой-то момент в течение ближайших двух лет.

По словам агентства, Германии и другим странам с высоким рейтингом, возможно, придется увеличить уровень поддержки таких стран, как Испания и Италия, которые не просили финансовой поддержки как Греция, но имеют высокий уровень задолженности.

Понижение рейтингов произошло на фоне роста доходности по испанским и итальянским облигациям и резкого падения евро, которое вчера достигло 11-месячного минимума по отношению к американскому доллару.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: