Греческие политические лидеры говорят, что ситуация в стране не изменится, можно столкнуться с социальным взрывом, но после ночи, насилия и разрушения в Афинах, некоторые люди опасаются, что этот взрыв, возможно, уже вот-вот начнется.

Профсоюзный лидер Илиас Илиопулос осудил погром, в котором протестующие сожгли несколько зданий, после того как парламент обсудил новые сокращения бюджета, но сказал, что правительство должно было прислушаться к мнению людей.

«Люди показали свое отношение к ситуации вчера. Хватит, они не могут вынести больше», - заявил Илиас Илиопулос. «Социальный взрыв придет, так или иначе, они ничего не могут с этим поделать больше».

Премьер-министр Лукас Пападемос неоднократно говорил своим людям, что, сколько бы сокращений бюджета по требованию международных кредиторов Греции не происходило, альтернатива будущего страны гораздо хуже. Он заявляет, что Греция должна избежать банкротства любой ценой в следующем месяце, когда она должна вернуть 14,5 млн. евро долга. И единственным способом достижения этого является принятие жестких условий, предлагаемых Европейским Союзом и МВФ.

«Беспорядки в стране поставят ее на грань катастрофического положения», - сказал Пападемос в парламенте. «Это создаст условия неконтролируемого экономического хаоса и социального взрыва. Страна будет вовлечена в водоворот экономического спада, нестабильности, безработицы, и это рано или поздно выведет страну из ЕС».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: