Investors Service Moody's понизил кредитный рейтинг Франции, лишая ключевую экономику еврозоны ее ценного статуса AAA. Рейтинг был сокращен на одну ступень с ААА до AА1. В Moody’s сказали, что прогноз остается негативным - это означает возможное дальнейшее понижение.

Понижение рейтинга последовало за подобным шагом со стороны Standart & Poors, который снял с Франции рейтинг ААА в январе. Fitch в настоящее время является единственным рейтинговым агентством, которое сохранило за Францией долговой рейтинг ААА.

Свое решение кредитное агентство объяснило результатом структурных экономических проблем во Франции, включая жесткий рынок труда. Экономисты видят ограниченные перспективы роста для Франции, на фоне кризиса еврозоны. Рейтинговое агентство также отметило финансовое положение страны и воздействие кризиса еврозоны на ее экономику в качестве основания для понижения.

Тем не менее, Moody's заявило, что Франция по-прежнему в хорошей форме по сравнению с ее соседями. Агентство подчеркнуло большую и разнообразную экономику Франции, и похвалило ее приверженность к структурным и финансовым реформам. Доходность облигаций Франции остается низкой. Доходность 10-летних облигаций снизилась почти на 2% в последние месяцы, что позволяет предположить, что инвесторы не рассматривают эту страну как имеющую кредитный риск.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: