Греческое правительство в понедельник приняло два ключевых указа, касающихся бюджетной корректировки процедур мониторинга и структурных реформ перед решающей встречей Еврогруппы, направленных на обеспечение дальнейшей международной помощи, чтобы предотвратить финансовую катастрофу.

Этот шаг был встречен новой волной борьбы с жесткой экономией в виде демонстрации муниципальных работников, которые организовали сидячую забастовку протеста в Афинах и других городах.

Согласно специальных законодательных актов, которые должны быть переданы на одобрение парламента, Министерство финансов будет иметь власть над другими министерствами, местной администрацией и государственными компаниями.

В случае отхода от финансовых целей, поставленных при координации с международными кредиторами, в течение нескольких недель могут применяться корректирующие меры, которые включают в себя дополнительное сокращение расходов и повышения налогов.

Кроме того, в соответствии с двумя постановлениями правительства, часть доходов от программы приватизации будут поступать на специальный банковский счет в Центральном банке Греции, который будет использоваться для погашения долга страны.

Заседания Еврогруппы, которое пройдет сегодня в Брюсселе, примет решение о транше и последующие шаги для обеспечения успеха стабильности, а также программу, начатую в 2010 году для борьбы с греческим и европейским финансовым кризисом.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: