Начало текущего месяца отмечено резким ростом ставок по гривневым депозитам среди украинских банков. Только за прошлую неделю десять украинских банков предложили более лучшие условия для вложения национальной валюты, включая ПриватБанк, Райффайзен Банк Аваль, ВТБ Банк и OTP Банк. В среднем повышение составило 1-2%.

Подобный рост отмечен еще в начале лета. За этот период процентная ставка поднялась с 12,52% до 13,49%. В первую очередь это коснулось краткосрочных депозитов.

Гривневый «голод» считается экспертами основной причиной роста ставок. НБУ не кредитовал коммерческие банки уже более трех месяцев, в результате чего единственным основным источником долгосрочных ресурсов национальной валюты остались только депозиты. Именно поэтому банки вынуждены увеличивать ставки по депозитам, чтобы привлечь как можно больше средств.

Одновременно рост ставок по депозитам в национальной валюте снижает интерес украинцев к иностранной валюте. Тот факт, что валютного кредитования в Украине нет, говорит о том, что банки не очень нуждаются в иностранной валюте. Кроме того, в последнее время украинцы начали активно открывать вклады в долларах США и евро.

По словам экс-министра финансов Виктора Пинзеника, тот факт, что инфляция в стране близка к нулю, а депозиты поднялись в некоторых банках до 20-25%, является ненормальным. Высокие проценты по вкладам, как считает эксперт, не соответствуют возможностям некоторых банков, поэтому относиться к таким предложениям необходимо осторожно.

Однако, несмотря на подобные «подводные камни» рост ставок по депозитам в национальной валюте будет продолжаться и дальше, как считают эксперты, и составит около 2% годовых в течение следующих 1-2 месяцев.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: