Рейтинговое агентство Standard & Poor заявило, что поставило Киеву долгосрочный кредитный рейтинг «B-» с негативным прогнозом.

«Такой рейтинг Киева в CreditWatch отражает нашу озабоченность по поводу более медленного, чем ожидалось, прогресса Киева в осуществлении своего плана по рефинансированию кредита в сумме $250 млн.», - говорится в пресс-релизе агентства.

На 26 октября 2012 года только 0,5 млн. гривен были собраны, и эта сумма уже была использована для частичного погашения одного из банковских кредитов (0,75 млн. гривен). Учитывая отсутствие альтернативного сценария погашения задолженности, Standard & Poor считает, что поддержка центрального правительства может быть необходимой. Это может быть реализовано в качестве поддержки со стороны государственных банков в виде размещения оставшихся 3 млрд. в виде облигаций или в виде прямого центрального государственного финансирования.

Из-за слабой реализации бюджета и крайне негативной ликвидности существующий план рефинансирования является наиболее вероятным и надежным. В частности, в 2011 году, город рефинансировал свой кредит в $200 млн. таким путем. Тем не менее, нехватка времени оставляет городу все меньше пространства для маневра, что повышает вероятность технических или иных трудностей в размещении достаточного количества внутренних облигаций.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: