Американский гигант сельского хозяйства компания Cargill планирует продолжить отгрузки зерна в Иран, несмотря на то, что исламская республика изо всех сил пытается справиться с платежами после наложения американских торговых санкций.

«Как и все международные компании, мы занимаемся международной деятельностью, но тут необходимо быть очень осторожными», - сообщил Пол Конвей, вице-председатель компании Агентству Рейтер.

Соединенные Штаты и Европейский союз попытались вынудить Тегеран пересмотреть свою ядерную программу хотя бы частично, налагая торговые санкции и «замораживая» платежи его центрального банка. Эти меры вынудили некоторые транспортные компании прекратить поставки грузов, так как банки Ирана прекратили платежи в последние недели.

Но Пол Конвей считает, что отгрузки все еще возможны. Иран импортирует приблизительно 4.5 млн. тонн зерна год.

«Торговля с Ираном является достаточно своеобразной. В зависимости от доступности, цены и логистики зерно может быть поставлено в Иран из множества стран», - отметил Конвей. «Это может быть Германия, Бразилия или Украина. У нас нет определенного плана. Однако есть ужасно сложная система лицензирования, в зависимости от того, куда и откуда прибывает груз и это часто приводит к трудностям в логистике».

Также он сообщил, что компания сворачивает свою деятельность в Сирии, описав ее как страну, находящуюся в состоянии, близком к гражданской войне.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: