Греция собрала сегодня 1,625 млрд. евро на новом аукционе трехмесячных облигаций по несколько более низким процентным ставкам по сравнению с предыдущей продажей в сентябре, как сообщает Агентство по управлению государственным долгом страны (PDMA).

PDMA обеспечил процентную ставку на уровне 4,24% по 12-недельным облигациям, по сравнению с 4,31% на предыдущем аукционе 18 сентября.

Местные аналитики отмечают, что процентные ставки, которые были предложены сегодня, являются самыми низкими, начиная с мая, что является знаком «повышения доверия» к финансовым перспективам Греции.

В течение последних двух лет обремененная долгами страна стремится покрыть свои краткосрочные потребности в финансировании в рамках программы ежемесячных аукционов облигаций.

Программа является дополнением к многомиллиардной финансовой помощи со стороны Европейского союза и Международного валютного фонда с мая 2010 года.

С 2010 года Греция отрезана от международных рынков и полагается на помощь кредиторов в обмен на болезненные жесткие меры экономии и реформы, нацеленные на сокращение дефицита и стимулирование экономического роста.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: