Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко сообщил, что Украина заключила договорённость с немецкой энергокомпанией RWE AG о поставке 5 млрд кубометров топлива. По словам министра, также возможен вариант поставки газа из Туркмении в качестве оплаты некоторых проектов. Но такой вариант импортирования газа требует разрешения России на использование её трубопроводов.

Ранее сообщалось о снижении транзита газа через Украину в Европу на 24,31% с начала этого года. Это связано с введением на полную загрузку первой нитки «Северного потока» - газотранспортного потока связывающего Россию и Германию. Её производительность составляет двадцать семь с половиной миллиардов кубометров в год.

Как сказал заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев, транспортировка по основным украинским газопроводам дороже, чем транзит «Северным потоком».

Читайте также: Украина и Туркменистан обсудили поставки газа

В апреле досрочно завершили строительство второй нитки российско-немецкой магистрали и практически окончен морской участок. По словам президента России Владимира Путина, строительство «Южного потока» начнётся в конце 2012 года.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: