Российская газовая монополия ОАО «Газпром» готовит повод для новой «газовой войны» с Украиной, обвиняя Украину в выкачивании газа, которое якобы осуществляется из украинских подземных хранилищ.

Валентин Землянский, независимый эксперт и бывший пресс-секретарь «Нефтегаз Украины» высказал такое мнение.

«Наверное, «Газпром» нуждается в новых оснований обвинить Украину в выкачивании газа. И надуманные проблемы неполных подземных хранилищ газа были использованы в качестве такого случая. Это делается абсолютно сознательно. Можно сказать, что «Газпром» на самом деле пытается втянуть Украину в новый газовый конфликт этой зимой», - сказал эксперт.

По его словам, загрузки 21,5 млн. кубических метров в газовых хранилищах, запланированной на Украине, достаточно как для отопительного сезона, так и для транзита российского газа европейским потребителям.

В то же время для удовлетворения пикового спроса этого может не хватить. Однако Украина не имеет обязательств перед Россией закачивать «любые определенные объемы в большей или меньшей степени».

Эксперт также отметил, что в прошлом «Нефтегаз» зимой компенсировал недостающие объемы российского газа для европейских потребителей за счет собственных ресурсов.

«Но эти объемы не были ни погашены и за них даже не поблагодарили», - сказал Землянский.

Как сообщалось ранее, по состоянию на 20 августа 2012 года Украина имела в подземных хранилищах 15,7 млрд. кубометров природного газа, в том числе 8,8 млрд. кубометров газа, которые будут закачаны в этом году.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: