Два главных кредитора Греции, Национальный банк Греции и Eurobank Ergasias, открыли «конструктивные» переговоры по объединению своих сил.

Предложение Национального банка направлено на создание кредитора, который будет играть ключевую роль в стабилизации греческой финансовой системы и предложит необходимые средства для оказания помощи в восстановлении экономики Греции.

Если слияние будет реализовано в ближайшие месяцы, то новый банк будет иметь совокупные активы более чем в 177 млрд. евро и более 1800 филиалов с более чем 50.000 сотрудников в Греции и других странах Юго-Восточной Европы, таких как Сербия, Болгария и Турция.

В соответствии с предлагаемой сделкой, которая должна быть одобрена советами двух банков и фондом финансовой стабильности, Национальный банк будет иметь около 75% акций новой компании.

Переговоры начнутся в рамках следующего раунда попытки консолидации на греческом банковском рынке, которые поощряются правительством и международными кредиторами, в течение последних двух лет помогающих Греции избежать дефолта и потенциального выхода из еврозоны.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: