Украинское правительство включило Международный аэропорт Борисполь в список госкомпаний, которые должны быть переданы в концессию на торгах, о чем говорится в докладе министерства инфраструктуры в четверг.

В докладе говорится, что украинский премьер-министр Николай Азаров ранее подписал соответствующее постановление.

«Аэропорта Борисполь будет переведены в международный хаб, и профессиональный оператор с международным опытом будет привлечен для этого», - сообщили в министерстве.

В соответствии с решением правительства, ключевой задачей концессии является решение некоторых проблем в аэропорту, связанных с уровнем обслуживания пассажиров и авиакомпаний, чтобы обеспечить эффективное управление аэропортом и создать условия для увеличения пассажиропотока.

В соответствии с постановлением, концессионер будет выбран на открытом конкурсе. Правительство распорядилось, чтобы Министерство инфраструктуры разработало условия конкурса. Концессионер должен обеспечить повышение уровня наземного обслуживания, эффективность оперативного персонала, а также сохранить все рабочие места и социальные гарантии. Кабинет министров будет определять победителя тендера.

«Преимуществом этой формы работы является то, что аэропорт остается в государственной собственности, в то время как частный инвестор берет на себя инвестиционное бремя. Это очень важно для аэропорта Борисполь. Как и все, что было построено к Евро-2012 аэропорт был модернизирован в основном с использованием заемных средств», - говорится в сообщении.

Согласно условиям тендера, будущий концессионер аэропорта Борисполь должен будет взять на себя выплату кредитов на сумму более $600 млн. и инвестировать более $100 млн. в расширение терминала D со строительством транспортной зоны и участка для обслуживания внутренних рейсов. Кроме того, в течение двух лет концессионер должен инвестировать не менее $280 млн.

Как сообщалось ранее, Министр инфраструктуры Борис Колесников ранее заявил, что тендер на передачу аэропорта Борисполь в концессию может состояться в октябре-ноябре 2012 года.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: