Национальный банк Украины ужесточил требования для получения рефинансирования банками. Согласно новому распоряжению, помимо ранее установленных требований, с тем чтобы получить рефинансирование более чем на 90 дней, банк должен обеспечить соблюдение процедуры обязательного формирования резервов за последние шесть отчетных периодов.

Кроме того, банки должны будут соблюдать установленные экономические нормативы и лимиты открытой валютной позиции в течение последних шести месяцев, а также обеспечивать полное формирование резервов для компенсации возможных потерь по активным банковским операциям.

НБУ также обязал свои территориальные отделения указывать в кредитных соглашениях, что регулятор имеет право расторгнуть кредитный договор в одностороннем порядке в случае выявления фактов предоставления недостоверной информации банка, несоблюдение требований по обязательным резервам, экономических нормативов и лимитов по открытой валютной позиции в течение срока кредитного договора.

Как сообщалось ранее, сохранение национальной валюты от девальвации Национальным банком превратилось в кризис ликвидности гривны. В результате, ставки овернайт на межбанковском рынке достигли почти годового максимума, превысив 27%.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: