Азиатские акции упали после того, как Южная Корея неожиданно снизила процентные ставки, а Банк Японии сделал лишь незначительные изменения в своей программе стимулирования.

Южнокорейский индекс акций Kopsi упал на 2,2% после того, как Банк Кореи снизил ключевую процентную ставку с 3,25% до 3%, что стало первым снижением за три года.

Данная ситуация вызывает опасения, а экономические прогнозы резко ухудшились.

Основной японский индекс Nikkei потерял 1,5% из-за того, что Банк Японии практически не изменил денежно-кредитной политики, хотя изменения и ожидались.

В Гонконге индекс Hang Seng упал более чем на 2%, а Сиднейский показатель Ordinaries снизился на 0,7%.

Банк Японии сохранил ключевую процентную ставку на уровне отличном от нуля всего на 0,1%, как и ожидалось, но он также не увеличил размер покупаемых программой активов, что качественно стимулирует рост.

Японский банк сохранил общий размер своих активов и покупок программы кредитования в размере 70 трлн иен, несмотря на незначительные изменения в составе программы.

Японии удалось снизить прогноз темпов инфляции с 0,3% до 0,2%, а также увеличить прогноз роста на год в марте с 2,2% до 2,3%.

Снижения ставок в Южной Корее являются последним шагом в ряду действий со стороны центральных банков, целью которых является облегчение политики.

Из этого следует снижение ставок в Бразилии в среду, а также Европейского центрального банка и Центрального банка Китая на прошлой неделе.

"Снижение процентных ставок должно облегчить отечественную экономику Южной Кореи", - сказал Ричард Джеррам, главный экономист банка в Сингапуре.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: