Украинское правительство исключило 1200 компаний из списка стратегических предприятий в стремлении подготовить к приватизации наиболее крупные из них.

Перечень государственных предприятий был сокращен более чем в пять раз, с 1492 до 296 единиц, в том числе энергетический гигант «Турбоатом», который был исключен из списка в последний момент, как сообщил Министр экономического развития и торговли Петр Порошенко.

Документ позволяет провести крупномасштабную приватизацию украинских угольных шахт, а государство, как ожидается, сохранит лишь 11 угольных предприятий в Донецкой области и 7 в Луганске и на юго-востоке Украины.

Приватизация будет также распространяться на ликероводочные заводы, радиостанции и центры телевещания, издательства, а также энергетические компании, в том числе энергетическую компанию «Нефтегаз».

«Это смелый шаг, который может радикально изменить ситуацию в энергетическом секторе», - считает директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.

По его словам, вливание частного капитала в энергетический сектор может значительно улучшить ситуацию, но только если приватизация будет прозрачной и государство сохранит контроль над сектором.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: