Украина планирует приватизировать четыре основные ТЭЦ, чтобы уменьшить энергетическую зависимость от дорогого российского природного газа путем перевода их на современные угольные технологии в соответствии с распоряжением правительства, опубликованным сегодня.

Согласно распоряжению национальная энергетическая компании «Нефтегаз» полностью передаст государственные пакеты акций ТЭЦ в Днепродзержинске, Херсоне, Одессе и Харькове Фонду государственного имущества для дальнейшей приватизации.

В апреле украинский парламент принял закон об отмене запрета на приватизацию 13 крупнейших ТЭЦ страны перед их последующей передачей в аренду или эксплуатацию в рамках концессионного соглашения.

Законопроект был инициирован Министерством топлива и энергетики, которое считает, что передача ТЭЦ в рамках концессионных соглашений будет способствовать привлечению инвестиций для финансирования модернизации и перевода их на современные угольные технологии, в том числе водно-угольную смесь, чтобы сократить зависимость от России.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: