По данным исследования репутации крупнейших банков в Украине, проведенного NOKs fishes, подавляющее большинство финансовых учреждений показали отрицательную динамику рейтинга во 2-м квартале 2012 года.

Как считает Андрей Приходько, аналитик инвестиционной группы Altera Finance, и консультант проведенного исследования, падение репутации банков очень тесно коррелирует с ситуацией на рынке.

«Общая тенденция весьма печальна. Кредитный портфель банков потерял $20 млрд. (-17%), особенно в группах высокого риска кредитования физических лиц (-30%) и группе западных банков (-25%). Депозиты, напротив, продолжают расти (+3%)», - пояснил эксперт.

Эта стратегия банков, по его словам, поставила банковские депозиты в опасность. А учитывая сложность экономической ситуации в Украине и за рубежом, растущая озабоченность инвестиционных аналитиков о ситуации в отечественной банковской системе и соответствующие негативные тенденции этого рейтинга были ожидаемыми.

Репутация конкретных финансовых институтов полностью зависит от имиджа деятельности топ-менеджеров банков в ответ на экономическое развитие.

Наиболее активно в средствах массовой информации встречаются упоминания банков с отечественным капиталом, а затем западных дочерних банков. Банки с российским капиталом находятся на последнем месте.

Во второй половине года, основные тенденции будут такими же.

«Отечественная экономика продолжит замедляться на фоне охлаждения глобального капитала и сырьевых рынков. Таким образом, мы можем ожидать дальнейшее сокращение кредитования и, конечно, снижение банками процентных доходов и прибыльности банковской системы в целом, так как значительное увеличение доходов из других источников маловероятно», - прогнозирует Приходько

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: