Товарооборот между Украиной и Молдовой в 2011 году превысил $1 млрд., но еще не достиг предкризисных уровней. Премьер-министр Николай Азаров сказал об этом во время встречи в Киеве с его молдавским коллегой Владом Филатом.

«В 2011 году двусторонняя торговля превысила $1 миллиард. Это хороший показатель. Это своего рода посткризисная компенсация за 2008-2009 годы. Наша предкризисная торговля составляла $1,5 млрд., таким образом, мы имеем возможность вырасти и по максимуму увеличить товарооборот», - заявил Азаров.

Кроме того, премьер-министр отметил, что Украина интересуется участием ее строительных компаний в развитии проектов инфраструктуры в Молдове и созданием объединенных лизинговых компаний на территории Молдовы.

Азаров также сказал, что Украина интересуется синхронной ратификацией парламентами обеих стран соглашения по введению зоны свободной торговли в пределах Содружества независимых государств.

Премьер-министр убеждал молдавскую сторону ускорить работу над установлением порядка на украинско-молдавской государственной границе в местах с повышенным беспокойством, а также достичь соглашения с Приднестровьем.

Азаров попросил, чтобы молдавские коллеги вынесли на рассмотрение в молдавский парламент законопроект о ратификации соглашения о сотрудничестве в области отношений национального меньшинства.

Премьер-министр отметил, что Украина в прошлом году выполнила все внутренние процедуры, необходимые для вступления в силу этого соглашения.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: