Рост валового внутреннего продукта Украины в 2011 году был самым большим в Европе, как сообщил премьер-министр Николай Азаров, открывая встречу правительства в среду.

«Я хочу поздравить всех нас, так как согласно предварительным данным Государственной Службы Статистики валовой внутренний продукт Украины в 2011 году вырос на 5.2%. Это лучший результат среди всех наших соседей. Предварительный рост ВВП в странах-членах Европейского Союза составляет только 1.6%, в то время как в странах СНГ 4.5%, в частности в России 4.2%. И это произошло в условиях глобального кризиса и неуверенности в иностранных рынках. Следовательно, этот рост, как они говорят, не из-за, а несмотря на бедственную ситуацию», - сказал Азаров.

Он добавил, что рост ВВП также сопровождался устойчивой ценовой ситуацией. В частности рост цен и тарифов в течение года составил только 4.6% и был самым низким за прошлые 8 лет. Премьер-министр отметил, что почти тот же самый годовой показатель инфляции был зарегистрирован в Словакии и Польше, в то время как в России индекс потребительских цен повысился на 6.1%.

«Этот результат работы экономики Украины, который в прошлом году был удовлетворительным, обеспечивает хорошую базу для длительного экономического роста в текущем году», - заявил премьер-министр.

Премьер-министр подчеркнул, что рост ВВП на 5.2% позволил гражданам Украины, потратить в прошлом году на товары и услуги на 15% больше чем в 2010 году.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: