Национальный банк Украины (НБУ) незаконно расширил свои полномочия по контролю, одобряя несправедливую новую формулировку процедуры по выполнению проверок инспекторства, как заявил украинский кредитно-банковский союз.

«Процедура не содержит ясный список оснований для установления проверок вне графика, и есть предварительные условия для появления недоразумения между учреждениями контроля и банками. Было предложено составить исчерпывающий список сфер, в которых НБУ должен назначать проверки», - говорится в пресс-релизе ассоциации.

Процедура о проведении инспекторских проверок предусмотрена в резолюции НБУ № 366 от 13 октября 2011 года, которая вступила в силу 10 января 2012 года.

Кроме того, предложено ввести требование о даче письменных обязательств от представителей контролирующих органов о неразглашении информации относительно операций проверяемой организации, так как, принимая во внимание новые правила, проверки могут быть осуществлены любым уполномоченным человеком, в то время, как ранее только служащий НБУ мог проводить проверки.

«Эксперты ассоциации сказали, что недопустимо, что банки не имеют права отказаться от проведения проверок, поэтому кредитно-банковский союз предлагает не позволять проводить проверки, если условия предварительного уведомления нарушены или составлены с ошибками», - также отмечено в заявление.

Согласно докладу, резолюция не регулирует процедуру получения инспекторами НБУ доступа в помещение кредитных и финансовых учреждений с ограниченным доступом.

Ассоциация предложила делать это только в присутствии уполномоченных людей в банках и соблюдать требования внутренних правил банков.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: