Лидеры стран, собравшиеся на Ялтинском форуме европейской стратегии в минувшие выходные, считают, что Украина находится в данный период на переломном этапе и должна сделать стратегический выбор между интеграцией с Европейским союзом или экономической и политической сферой России.

9-й форум в Украине был отмечен «игрой в пинг-понг» делом бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, а также геостратегического курса страны, к которому она должна стремиться.

Виктор Янукович, пытаясь преуменьшить свое влияние на дело Тимошенко, заявил, что парламентские выборы показали бы приверженность Украины к демократии. Соглашение об ассоциации и углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с ЕС, которые были отложены на несколько месяцев, будут подписано вскоре после парламентских выборов 28 октября.

«Мы активно движемся в направлении подписания соглашения об ассоциации с Европейским Союзом», - заявил Янукович. «На данный момент, наши европейские партнеры имеют некоторые дополнительные вопросы к Украине, но я уверен, что после предстоящих парламентских выборов все проблемы исчезнут, и путь к полной ассоциации между Украиной и Европейским Союзом будет завершен».

Кайрат Келимбетов, вице-премьер-министр Республики Казахстан, признал пользу интеграции Украины в Таможенный союз, созданный Россией с его страной и Белоруссией. Однако ЕС заявил, что возможное участие Украины в Таможенном союзе несовместимо с европейской интеграцией.

«Я не думаю, что Украина является одной из приоритетных стран для Евросоюза. Но она является приоритетной для Таможенного союза», - сказал Келимбетов, добавив, что проект принесет выгоды для украинской промышленности и торговли.

Председатель Еврокомиссии Жозе Баррозу заявил в свою очередь, что ЕС по-прежнему твердо привержен принять Украину, и именно поэтому комиссия предложила политическую ассоциацию и экономическую интеграцию.
novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: