Соглашение о создании зоны свободной торговли со странами СНГ является экономически более выгодным для Украины, чем России, о чем заявил исполнительный директор Фонда Блейзера Олег Устенко на пресс-конференции в Киеве в четверг.

«На мой взгляд, это соглашение является более выгодным для Украины, чем для России. В целом оно взаимовыгодно, но все же более выгодно для нашей страны в связи с нашей структурой экспорта», - сказал Устенко.

Он сказал, что почти 40% украинского экспорта в Россию являются продуктами с достаточно высоким уровнем добавленной стоимости, в то время как три четверти импорта из России являются импортов энергоресурсов.

«Россия находится в сильной зависимости от энергетического сектора. Поэтому они являются проигравшими в долгосрочной перспективе», - сказал эксперт.

Как сообщалось ранее, 30 июля Верховная Рада Украины приняла закон о ратификации соглашения о создании зоны свободной торговли со странами СНГ. Президент подписал документ 9 августа. Из восьми стран, которые подписали документ, Украина стала третьей страной, которая ратифицировала его после России и Белоруссии.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: