Члены Таможенного союза, Единого экономического пространства, готовы предоставить компенсацию возможных потерь Украины из-за ее членства во Всемирной торговой организации. Об этом заявил представитель Министерства экономики Украины, специальный уполномоченный правительства по сотрудничеству с Российской Федерацией, странами СНГ и ЕврАзЭС, Валерий Мунтиян.

«Мы пришли к пессимистическим выводам, если страны ВТО формулируют требования, то страны Таможенного союза готовы предпринять меры и распределить этот груз. Вопрос касается компенсации на сумму в $1.9 млрд.», - сказал он.

Одновременно с этим Мунтиян подчеркнул, что членство в ВТО не может быть препятствием для Украины в случае его вступления в Таможенный союз.

«Математически-экономическое моделирование показывает, что согласно ожиданиям, если Украина станет участником Таможенного союза, то это дополнительно даст ей 1.5%-ый рост ВВП», - отметил он.

Чиновник напомнил, что в настоящее время Украина предлагает сотрудничество с Таможенным союзом по формуле «3+1», однако, Россия считает такой формат недопустимым.

Ранее, президент Виктор Янукович сказал, что Украина рассмотрит возможность присоединения к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана не ранее чем через год, когда результаты его работы будут видны.

Вчера госсекретарь и заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин сказал, что Россия интересуется объединенными интеграционными процессами с Украиной, но она не собирается требовать от нее участия в Таможенном союзе. По его словам, «это должно быть сознательным и взвешенным экономическим решением».

«Мы, с нашей стороны, не скрываем, что интересуемся более активным участием Украины в наших совместных проектах, так как объединение потенциалов и совместных усилий, как правило, приводит к положительному эффекту. Однако вовлечь кого-то в интеграцию силой - безнадежная идея», - пояснил дипломат.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: